Dra. Isabel Palencia

Dra. Palencia de Lara

Licenciada en Medicina y Cirugía por la Universidad de Valladolid con 22 años, en 1972.

  • Consulta en Lagasca 122, 2º F desde 1.976. Primera mujer médico ginecólogo en Sánitas y del Colegio de Abogados.
  • Médico Adjunto de Obstetricia y Ginecología (Diagnóstico Precoz del Cáncer Genital Femenino), por concurso oposición, en la Maternidad de la Ciudad Sanitaria “La Paz”, del 20-04-1.979, hasta su excedencia, el 1-08-1992.
  • Médico Adjunto de Tocoginecología, por concurso libre de méritos, en la Residencia Sanitaría de la Seguridad Social “Fernando Primo de Rivera” de Guadalajara, del 6-12-1977 al 20-04-1.979.
  • Médico Especialista de Tocología Interino de la Seguridad Social, por concurso-oposición, con plaza en el Ambulatorio “Pedro González Bueno” de Móstoles (Madrid), del 1-08-1.976 al 31-08-1.977 y con plaza en propiedad, por concurso, del 1-09-1977 al 5-12-1977.
  • Médico Residente, por concurso-oposición, en la Maternidad de “La Casa de Salud de Santa Cristina” de Madrid, 1.975-1977, siendo la primera mujer médico ginecólogo de dicha Maternidad.
  • Médico Interno en el Servicio de Tocoginecología de la Clínica “San Juan de Dios” de Burgos, del 1-03-1973 al 30-04-1.974
  • Médico ayudante de Tocología y de Ginecología (plazas acumuladas) en la Residencia Sanitaria de la Seguridad Social “General Yagüe” de Burgos, del 1-07-1972 al 15-05-1.974.
  • Médico de A.P.D. por oposición, convocatoria de 1.974.
  • Médico Maternólogo del Estado, convocatoria de oposición: 1.975
  • Becada por la International Federation of Medical Student Associations, en el mes de Agosto de 1.972, realizando el stage en el “Hôpital Edouard Herriot” perteneciente a la Facultad de Medicina de Lyon, (Francia).
  • Alumno Interno en el Cátedra de Obstetricia y Ginecología del Profesor D. José Ramón del Sol Fernández, en Valladolid del 1-07-1971 al 30-06-1972.
  • Título de Especialista en Obstetricia y Ginecología concedido por Orden Ministerial del 22-12-1975. Cursos Monográficos del Doctorado, curso 1.975/1.976, en la Facultad de Medicina de la Universidad Complutense de Madrid.
  • Nivel III de Ecografía Obstétrico-Ginecológica, Curso Académico 1.997-1.998 por Facultad de Medicina de la Universidad Complutense de Madrid.
  • Experto Universitario en “Gestión y Uso de las Tecnologías en Cirugía Mínimamente Invasiva“, Curso Académico 2.000-2.001 por la Facultad de Medicina de la Universidad Complutense de Madrid.

Miembro de la siguientes Sociedades de la S.E.G.O:

 

  • S.E.G.O. Madrid
  • Sección de Ecografía.
  • Sección de Endoscopia.
  • Sección de Oncología Ginecológica y Mamaria.
  • Sección de Perinatología.
  • Sección de Prevención del Cáncer Ginecológico.

Socia de:

 

  • Sociedad Española de Ginecología y Obstetricia (S.E.G.O) desde 1.995 (y de la antigua Asociación Ginecológica Española, de 1.985 a 1.995)
  • Sociedad Española de Citología.
  • Sociedad Española de Fertilidad.
  • Sociedad Española de Patología Cervical y Colposcopia.
  • Asociación Española del Estudio de la Menopausia.
Lo mejor de mi vida profesional, traer al mundo a mi nieta Jimena.